/ АрселорМиттал Кривой Рог сократит более тысячи человек

 АрселорМиттал Кривой Рог сократит более тысячи человек

 АрселорМиттал Кривой Рог сократит более тысячи человекО реализации программы добровольного увольнения работников до 29 марта этого года говорится в официальном объявлении компании. В частности, в сообщении говорится, что 2013 года на предприятии запланировано высвобождение 1183 должностей.

   На комбинате заявили, что это очень \»нелегкое, но необходимое решение\», ведь без повышения производительности труда \»предприятие не сможет конкурировать с другими производителями\».

   Стоит отметить, что программа добровольного увольнения распространяться на работников, которые имеют не менее трех лет стажа работы в компании.

   Рабочим предлагается добровольно уволиться в обмен на денежное возмещение, которое будет составлять определенное количество должностных окладов — в зависимости от возраста работника и стажа работы.

   Между тем, профсоюз Арселор Миттал Кривой Рог и Профсоюз металлургов и горняков Украины заявили, что категорически против планов администрации предприятия по сокращению работников.

\»Уже и так, если на начало приватизационных процессов было 56 тыс. работников, то за 5 лет спустились до 32 тыс. И они планировали еще к 2015 году сократить персонал, оставить где-то 13-14 тысяч. Конечно, профсоюз не согласен с этим\», — сказал глава Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.

   Напомним, что ранее профсоюзная организация комбината ArcelorMittal Кривой Рог обратился к Президенту Украины с просьбой повлиять на собственника предприятия и решить проблему с массовыми сокращениями работников. Перед этим работники выходили на акцию протеста с требованием прекратить сокращение.

Компания ArcelorMittal работает в более чем 60 странах и производит десятую часть всей мировой стали. В Украине ArcelorMittal владеет ПАО АрселорМиттал Кривой Рог (бывшая Криворожсталь), специализирующейся на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.