/Материал выступления С.В. Янко на Пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности

Материал выступления С.В. Янко на Пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности

Материал выступления С.В. Янко на Пленуме ЦК Профсоюза работников  угольной промышленности

Материал выступления С.В. Янко на Пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности
Материал выступления С.В. Янко на Пленуме ЦК Профсоюза работников
угольной промышленности

г. Киев, 28 мая 2012 г.

Уважаемые коллеги!

Рассмотрение на сегодняшнем Пленуме ЦК профсоюза итогов выполнения Отраслевого соглашения с участием представителей Минэнергоугля, профсоюзов и отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности – это конкретное подтверждение углубления и развития в нашей стране социального диалога на равноправной трехсторонней основе при решении социально-экономических проблем. Европейская традиция трипартизма все более проникает в сферу практической деятельности государственных органов управления, профсоюзов и работодателей.
Анализируя уровень выполнения заданий, предусмотренных так называемой «малой отраслевой конституцией», каковой по сути является Отраслевое соглашение, в отведенное мне время считал бы необходимым остановиться на следующем.

При составлении Отраслевого соглашения между Министерством угольной промышленности Украины, другими государственными органами, собственниками (объединениями собственников), которые функционировали в угольной отрасли, и профсоюзами ещё в 2007 году в разделе «Сфера действия Соглашения» было определено: «Минуглепром и Предприятия с участием Профсоюзов будут содействовать образованию отраслевого объединения работодателей угольной промышленности независимо от форм собственности».
Прошло уже более пяти лет с того времени. Что же сделано по этому вопросу?

Решены ряд ключевых организационных вопросов. В частности: разработана структура, утверждены руководящие органы, а также Устав объединения, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины. В четырех угледобывающих регионах созданы областные организации – Донецкая, Луганская, Волынская и Львовская. В состав объединения вошло 50 крупных предприятий отрасли с численностью 230 тысяч трудящихся. Оно также является членом международной организации «Европейская ассоциация угля и лигнитов» (EURACOAL). В марте т.г. в Брюсселе на заседании технического совета наша делегация презентовала проект «Технология освоения глубоко залегающих угольных месторождений». Мы занимаемся не только наработками на перспективу. В настоящее время объединение активно участвует в экспертизе отдельных нормативно-правовых актов по вопросам развития угольной отрасли. С целью усиления этой работы предлагаем в каждой организации работодателей сформировать из числа высококвалифицированных специалистов группы экспертов по наиболее важным проблемам.

Работники нашего объединения также представляют угольщиков в наблюдательных советах и правлениях фондов социального страхования; комиссиях и рабочих группах, занимающихся разработкой норм Таможенного и Налогового кодексов Украины, подготовки Генерального и Отраслевого соглашения на новый срок. Совместно с Федерацией работодателей Украины мы отрабатываем совместную позицию по защите интересов отечественного производителя.

К сожалению, нам до сих пор не удалось привлечь в состав объединения все предприятия и организации отрасли независимо от форм собственности. Считаем, что решение этой проблемы является серьезным резервом в усилении нашей дальнейшей работы.

Что касается выполнения других заданий Отраслевого соглашения, то они, как отмечалось в докладах, реализованы примерно на 90%. На полное выполнение некоторых из них, особенно социальной направлености, средств, как всегда, не хватает. С этим можно согласиться, а можно и подискутировать. Спрашивается: какие дополнительные финансовые ресурсы ещё необходимо задействовать, чтобы своевременно обеспечить наших трудящихся бытовым топливом согласно действующим нормам? Возможно угля нет? Так по состоянию на 1 мая с.г. на складах шахт его скопилось почти 4,2 млн.тонн, в том числе на государственных – 2,2 млн.тонн. Бери – не хочу. Стыд и позор, когда шахтер, добывающий уголь, и его семья живут в неотапливаемом помещении. Кроме того, имеют место нередкие случаи, когда шахтеры, особенно перешедшие на заслуженный отдых с действующих, а также ликвидируемых предприятий отрасли, вообще не получают бытовое топливо или компенсацию за него в соответствии со статьей 43 Горного закона Украины. Эти крайне позорные явления недопустимы.

Или вопросы безопасного ведения горных работ. По данным Минэнергоугля, только в первом квартале с.г. на шахтах Украины было травмировано 972 человека, 42 из них – смертельно. Кстати, за этот период было травмировано 53 инженерно-технических работника, в том числе два – смертельно. То есть те специалисты, которые должны следить за охраной труда. При этом в целом по отрасли количество смертельных случаев на 1 млн.тонн добычи угля составило 1,9; на госпредприятиях – 3,3 и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38%. В тоже время, к примеру, в Китае этот коэффициент составляет 0,5. Такой же уровень в России, а в Польше – 0,1; в США – 0,03; в Австралии – 0,01.

Видимо, одной из причин высокого травматизма является крайне неудовлетворительная организация труда и неуправляемый режим работы угольных предприятий. Ведь в последнее время они работают по добыче угля 365-366 дней в году. Даже в довоенное, военное и послевоенное время шахты работали по добыче угля не более 360 дней. В праздничные дни (1 января, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября и 5 декабря) они не работали. Кстати, в 60-е, 70-е и 80-е годы истекшего века шахты не только в праздничные, но и в воскресные дни не работали по добыче угля. На них производились капитальные и профилактические ремонты. Это была одна из мер, способствующая ежегодному росту объемов добычи угля и снижению производственного травматизма. Сегодня о таком рациональном режиме работы угольных предприятий просто забыли. Так, за истекшие 4 месяца текущего года среднесуточная добыча угля по всем шахтам Украины составила 217 тыс.тонн. В позапрошлое воскресенье (20 мая) она была 217,4 тыс.тонн, то есть нет разницы между выходными и рабочими днями. Поэтому не случайно у нас допускаются крупные аварии, не имеющие аналогов в мировой практике угледобычи. К примеру, разрушение башенного копра.

Нельзя считать нормальным и то, что мы только говорим о переводе теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей на сжигание в их топках угля вместо дорогостоящего импортируемого газа. Но разговоры продолжаются из года в год, а положение не меняется. Разве допустимо, чтобы угледобывающие предприятия останавливали из-за отсутствия спроса на их продукцию, неся при этом колоссальные убытки из-за условно постоянных расходов (вентиляция, водоотлив и т.д.). Видимо службы ГП «Уголь Украины», а также сбытовые организации негосударственных угледобывающих предприятий в данном вопросе много недорабатывают.

В связи с этим считаю особо важным определиться, в конце концов, с балансом необходимого в стране топлива и, прежде всего угля. Нельзя считать нормальным, когда на складах шахт накапливаются сверхдопустимые объемы угля, качество которого ежедневно снижается; нередко происходит его самовозгорание, с вытекающими отсюда последствиями.

Хотел бы также сказать несколько слов о себестоимости и цене на угольную продукцию. В министерском обзорнике основных показателей работы угольных предприятий за январь-апрель с.г. значится: себестоимость одной тонны товарной угольной продукции по всем угольным предприятиям Украины составляет 985 грн., по государственным – 1309 гривен. В тоже время цена одной тонны товарной продукции в оптовых ценах составляет, соответственно, 588 и 632 гривны. То есть себестоимость в среднем в 1,5-2,0 раза выше цены. Только одно предприятие, как видно из обзорника, — шахта Краснолиманская, отгружает угольную продукцию по цене, превышающей себестоимость на 5 гривен. А почему? Да потому, что шахты покупают материалы, оборудование и запасные части к нему по заоблачным ценам, а отгружают угольную продукцию по фиксированным. Никто, кроме шахтеров, не хочет работать себе в убыток.

В связи с этим, экономическим службам как Министерства, так и угольных предприятий есть над чем поработать. Почему-то за 1000 м3 газа платим более 500 долларов США, а за уголь, равноценной калорийности, в 2-2,5 раза меньше. Абсурд!
И вообще я считаю, что в этом зале присутствуют те, от кого зависит если не всё, то многое, чтобы задания, предусмотренные нашей, как я её уже называл «малой отраслевой конституцией», не только выполнялись, но и перевыполнялись с целью более полного удовлетворения материальных и моральных потребностей шахтерских коллективов.

Спасибо за внимание!