/В шахтостроительном комплексе критическая ситуация. Предприятия шахтостроя Донецкой области с начала года еще не получали бюджетных средств для ведения работ

В шахтостроительном комплексе критическая ситуация. Предприятия шахтостроя Донецкой области с начала года еще не получали бюджетных средств для ведения работ

Предприятия шахтостроительного комплекса Донецкой области с начала 2013 года еще не получали бюджетных средств для ведения работ, из-за чего находятся в критической ситуации, на грани остановки. Об этом сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

«В частности, крайне тяжелая ситуация сложилась в ПАО «Донбассшахтострой», которое не только не получило бюджетных средств в текущем году, но и не может «выбить» 3,1 млн. гривен переходящих бюджетных средств 2012 года, подтвержденных актами сверок, — рассказывает Владимир Лащенко. – Эти деньги крайне необходимы предприятию для приобретения материалов и оборудования, чтобы продолжать работы на объектах строительства. В итоге работа треста практически парализована».

   Подобная ситуация и на других шахтостроительных предприятиях области. Как сообщил профсоюзный лидер, такая же обстановка и в ОАО «Спецшахтобурение», и в ГОАО «Донецкшахтострой». И если на большинстве предприятий комплекса благодаря прямым договорам с подрядчиками с большим трудом еще удается не допустить задолженности по заработной плате, то в «Донецкшахтострой» последнюю зарплату трудящиеся получали 2,5 месяца назад.