/Центр комплексной безопасности предприятий угольной отрасли откроют в Луганске уже к 1 июня

Центр комплексной безопасности предприятий угольной отрасли откроют в Луганске уже к 1 июня

Уникальный Центр комплексной безопасности предприятий угольной отрасли будет открыт к 75-летию Луганщины. Об этом 7 марта т.г. заявил председатель Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины Александр Хохотва во время рабочей встречи с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

   В сообщении говорится, что Центр комплексной безопасности угольных предприятий, равного которому нет в Европе, будет открыт на территории ГП «Луганскуголь». Здесь будет обеспечен постоянный контроль за безопасным ведением горных работ и предупреждению опасных ситуаций с помощью унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматического управления горными машинами и технологическими комплексами. Человеческий фактор и связанные с этим ошибки – исключены.

«Мы единодушно решили, что центр будет в Луганске, потому что это дает возможность охватить не только шахты Луганщины и Донетчины, но и Львова, и Волыни – все через этот центр. Это будет первая система в мире, где она автоматически вмешивается в процесс, без диспетчера»,
– подчеркнул Александр Хохотва.

«Луганщина воспринимает это как подарок от Госгорпромнадзора к 1 июня — к 75-летию области. Это очень важная для нас дата»
, – заявил Владимир Пристюк.

   Отметим, что открытие Центра комплексной безопасности предприятий угольной отрасли – еще один шаг по снижению уровня аварийных ситуаций и травматизма на предприятиях отечественного углепрома. Напомним, в рамках данной программы 23 января т.г. на базе ГП «Петровский завод угольного машиностроения» (Донецк) был официально открыт Центр обучения теоретическим и практическим знаниям в работе с унифицированной телекоммуникационной системой диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами УТАС.

   В новом учебном центре проходит обучение инспекторов Госгорпромнадзора, руководителей и инженерно-технического состава шахт в условиях, максимально приближенным к реальным, так как помимо оборудованных всем необходимым классов для занятий, заведение имеет диспетчерскую и учебный штрек. Программой учебы предусмотрено не только приобретение теоретических знаний и практических навыков работы с УТАС, но и «отшлифовка» действий обслуживающего персонала системы на смоделированные внештатные ситуации, которые могут произойти в горных выработках отечественных угледобывающих предприятий.

   Одновременно учебный центр будет принимать до 40 слушателей, при необходимости его учебная база будет расширена.