/В Украине планируют ввести неавтоматическое лицензирование импорта угля

В Украине планируют ввести неавтоматическое лицензирование импорта угля

В Украине планируют ввести неавтоматическое лицензирование импорта угля. Как сообщает пресс-служба Госпредпринимательства, руководитель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства Михаил Бродский согласовал соответствующий проект постановления Кабмина, который предусматривает изменения в постановление правительства №1201 от 19 декабря 2012 года «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2013 год».

   Инициатором проекта является Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, которое предлагает дополнить действующее постановление положениями, предусматривающими оперативное введение неавтоматического лицензирования импорта угля в Украину, а также определить размер соответствующей квоты. В отраслевом министерстве убеждены, что такой режим лицензирования позволит прогнозировать поступление импорта угля в Украину и принимать эффективные решения относительно плановой добычи и распределения отечественного угля.

   Введение в действие предложенного механизма государственного регулирования обусловлено необходимостью обеспечения устойчивой работы отечественных угледобывающих предприятий. Это также повысит общий уровень их промышленной безопасности в условиях постоянно растущего импорта коксующегося угля, говорится в сообщении.