/Метгруппы обязались купить на госшахтах свыше 4 млн. тонн угля

Метгруппы обязались купить на госшахтах свыше 4 млн. тонн угля

Горно-металлургические компании и государственные шахты Украины договорились об объемах выкупа коксующихся углей до конца 2013 года, сообщил генеральный директор объединения \»Укркокс\» Анатолий Старовойт.

   \»На совещании у вице-премьер-министра Юрия Бойко с участием министерств и холдингов был достигнут компромисс об объемах выкупа коксующихся углей в 2013 году, чтобы не вводить квоты на импорт этого товара. Объемы углей, подлежащих выкупу, распределены между всеми холдингами — \»Метинвестом\», \»ИСД\», ArcelorMittal, \»Евразом\», — сказал он.

   А.Старовойт конкретизировал, что в текущем году горно-металлургические холдинги выкупят на государственных шахтах суммарно 4,050 млн. тонн коксующихся углей. При этом он отметил, что ценовые параметры на определенный к выкупу уголь на совещании не обсуждались.

   Ранее из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке Украины обсуждался вопрос введения квот на импорт этой продукции.

   Украина традиционно импортирует около 9 млн. тонн концентрата коксующихся углей, в основном из России. В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. В прошлые годы доля импорта в общем объеме обеспечения углем украинских коксохимических заводов (КХЗ) менялась в пределах 36-40%.

   По информации \»Укркокса\», в январе-феврале 2013 года КХЗ страны сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,893 млн. тонн. В феврале украинское производство кокса составило 1,370 млн. тонн. По словам, А.Старовойта, в данный момент отечественные КХЗ полностью удовлетворяют заявки металлургических предприятий по обеспечению коксом.

   В 2012 году украинские КХЗ сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 18,928 млн. тонн.