/Социальное партнерство в ГП «Шахтерскантрацит» позволило улучшить показатели выполнения коллективного договора предприятия

Социальное партнерство в ГП «Шахтерскантрацит» позволило улучшить показатели выполнения коллективного договора предприятия

В ГП «Шахтерскантрацит» состоялась конференция, на которой были подведены итоги выполнения коллективного договора между администрацией госпредприятия и Шахтеркой территориальной организацией Профсоюза работников угольной промышленности Украины в 2012 году.

   Как отметил председатель Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза Максим Паршин, работа по выполнению обязательств строилась на принципах социального партнерства, все вопросы решались за столом переговоров, ход выполнения коллективного договора в течение года не единожды обсуждался. Результаты не замедлили сказаться. В 2012 году план добычи угля был выполнен на 107,4%, пройдено на 2,1 км выработок больше, чем в 2011 году. Отмечен рост среднемесячного фонда оплаты труда (2011 год – 21 млн. 803 тыс. гривен, 2012 год – 28 млн. 798 тыс. гривен). В полном объеме была выплачена заработная плата, причем по сравнению с 2011 годом она выросла на 22,7%, средняя зарплата в целом по госпредприятию составила 5 413 гривен, а по шахтам – 5 852 гривны. Была решена и болезненная проблема обеспечения трудящихся льготным бытовым топливом, его вывезли всем углеполучателям и 39 тонн в счет погашения задолженности прошлых лет. 

   Немало внимания в отчетном периоде было уделено охране труда. В частности, для всех структурных подразделений разработана Комплексная программа повышения безопасности труда, должное внимание уделялось работе пунктов оказания медицинской помощи. В целом на охрану труда в 2012 году было израсходовано 11,8 млн. гривен, что позволило усовершенствовать вентиляционную систему, противопожарную защиту шахт, улучшить условия труда и выделить средства на проведение медосмотров.

   За счет средств, полученных от реализации угольной продукции, было приобретено 1323 самоспасателя, 1213 головных светильников, 400 противопылевых респираторов, 2500 пар сапог, 730 комплектов спецодежды, другие средства индивидуальной защиты. 

   В соответствии с колдоговором проводились отчисления и на культурно-массовую и оздоровительную работу. Благодаря чему территориальная организация смогла заключить договоры на отдых трудящихся в Крыму, Трускавце, Миргороде, Бердянске, получилось организовать и детский отдых в ДОЦ «Ястребок» (город Святогорск). 

   Однако даже с учетом повышения основных технико-экономических показателей на полноценную производственную деятельность и выполнение всех социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором, средств не хватало. Не получилось в полном объеме приобретать необходимые материалы, есть проблемы со спецодеждой. Как отметили генеральный директор ГП «Шахтерскантрацит» Валерий Рубан и председатель Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза Максим Паршин, не все обязательства коллективного договора удалось выполнить. Администрация не смогла компенсировать трудящимся в полном объеме расходы по приобретению спецодежды за собственные средства, не получалось произвести все необходимые выплаты работнику в день увольнения в соответствии с КЗоТ Украины. Причины были объективными, но территориальная организация вопросы с повестки дня снимать не собирается и будет в дальнейшем строго контролировать их выполнение.

   Среди невыполненных был отмечен и пункт, предусматривающий обеспечение молоком работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда. В конце конференции Валерий Рубан доложил, что вопрос уже решен, осталось договориться с поставщиками молока.

   Делегаты конференции в целом признали работу сторон по выполнению коллективного договора удовлетворительной. Единогласно приняты изменения и дополнения, направленные на улучшение социальной составляющей производственной деятельности трудовых коллективов предприятий.По материалам Всеукраинской газеты «Шахтер Украины»