/Конференция трудового коллектива шахты им. Фрунзе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» рассмотрела выполнение коллективного договора предприятия 

Конференция трудового коллектива шахты им. Фрунзе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» рассмотрела выполнение коллективного договора предприятия 

Конференция трудового коллектива шахты им. Фрунзе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» рассмотрела выполнение коллективного договора предприятия  На прошлой неделе на шахте им. Фрунзе ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит» состоялась конференция трудового коллектива. С докладом о выполнении коллективного договора в 2012 году выступил директор шахты Владимир Демчук.

     Свое выступление он начал с производственных показателей. Объем добычи в прошлом году составил 1 миллион 651 тысячу тонн угля, план выполнен на 89,2%, добыча снижена по сравнению с 2011 годом на 199 тысяч тонн антрацита. Что касается проведения горных выработок в 2012 при плане 10 115 погонных метров пройдено 9 217 в том числе вскрывающих и подготавливающих при плане 7 380 погонных метров пройдено 6 762. План выполнен на 91,1%. Производительность труда в 2012 составила 48,8 тонн угля в месяц при плане 53,6 тонн, а это 91 % выполнения. 

    Как отметил Владимир Демчук, особое внимание уделяется техническому переоснащению, в 2011 сдали в эксплуатацию подъемную машину ШПМ-2ЦХ2,4 замена агрегата была крайне необходима, поскольку он устарел и морально, и физически (эксплуатировался с 1974 года). В октябре 2012 на шахте им. Фрунзе ввели в эксплуатацию приводной двигатель П23/110-2,5 подъемной машины ШПМ-2ЦХ2,4. Это второй этап реконструкции скипового подъема предприятия. Продолжается строительство вертикального воздухоподающего ствола, что позволит в первую очередь увеличить подачу свежего воздуха, а также упростить схемы ведения горных работ по подготовке к отработке пласта h7 с запасами в 17 млн. тонн угля. 

    Не менее важный момент – сокращение на 1 час ежесменного пребывания рабочих под землей, за счет сокращения пути до рабочего места, а также обеспечение более быстрой доставки материалов и оборудования к забоям.

    На протяжении прошлого года на предприятии четыре раза повышались тарифные ставки и должностные оклады. 

    Вторым выступил председатель профсоюзной организации шахты Фрунзе Владимир Невмержицкий. Он подчеркнул, при переходе в концессию профсоюз провел сложные переговоры с администрацией ДТЭК о переводе всех работников предприятия ГП «Ровенькиантрацит» в «ДТЭК Ровенькиантрацит» с сохранением всех социальных гарантий прописанных в коллективном договоре. 

    В июле 2012 были переданы в аутсорсинг работники АБК, а с 1 февраля этого года и работники охраны поверхности. По трехсторонней договоренности между администрацией «ДТЕК «Ровенькиантрацит», новыми работодателями и Ровеньковской территориальной организацией Укруглепрофсоюза. Эти трудящиеся были переведены на новое место работы с тем же социальным пакетом, что был у них и раньше. 

    Особое внимание профсоюзный лидер уделил охране труда. Он рассказал, что все работники предприятия на 100% обеспечены СИЗ. Значительно улучшилось снабжение моющими средствами, предприятие получило две новые стиральные машины. Однако не до конца решен вопрос с питьевой водой. 

    Решен вопрос с подвозкой людей на работу. «В 2012 году значительно улучшилась подвозка трудящихся из дальних городов: Красный Луч, Успенка, Штеровка, М-Николаевка. Улучшения произошли из-за того, что в феврале 2012 года на конференции трудового коллектива «Ровенькиантрацит» и теркома профсоюза, был поднят вопрос о подвозке с дальних городов. И как результат нас услышали и приняли меры», уточнил Владимир Невмержицкий. 

    Для улучшения здоровья трудящихся, профком шахты совместно с Ровеньковской территориальной организацией Укруглепрофсоюза провел значительную работу по профилактике снижения заболеваемости, посредством оздоровления членов профсоюза и членов их семей, выделяя путевки приобретенные за счет профсоюзных средств. 

    Спортсмены шахты принимают самое активное участие во всех спортивных соревнования, где постоянно занимают призовые места по всем видам спорта, и на эти мероприятия выделяются средства из профбюджета. 

    В заключении своего выступления Владимир Невмержицкий остановился на направлениях работы профсоюзной организации в 2013 году. Среди них недопущение необоснованного сокращения рабочих мест и численности трудящихся, снижения социальных гарантий и льгот, отраженных в колдоговоре и в первую очередь необоснованного снижения зарплаты, предпринимать все имеющиеся организационные и финансовые возможности для проведения летнего оздоровления трудящихся и членов их семей и многое другое.

   Председатель Ровеньковской территориальной организации Укруглепрофсоюза Николай Полухин начал свое выступление с того, что рассказал о грядущем реформировании.

«У нас появятся два шахтоуправления. Это ш/у «Ровеньковское» и ш/у «Ясеновское», директора этих предприятий уже утверждены и не без вашего участия. Хочу подчеркнуть, что рабочих никто сокращать не будет, наоборот мы нуждаемся еще в людях», — сказал он.

   Профсоюзный лидер также в нескольких словах коснулся выписки бытового топлива, уточнив, что все углеполучатели получат бытовое топливо (в 2013 году планируется вывезти более 115 тысяч бытового топлива). Что касается оздоровления в нынешнем году председатель территориальной организации, рассказал о том, что на базе отдыха «Солнышко» началось строительство столовой, что сделает еще комфортней отдых наших трудящихся.

    Также Николай Полухин отметил, что начал работу Совет представителей от профсоюзных организаций предприятий входящих в структуру ДТЭК и уже многие вопросы нашли свое логическое решение.