/Угольщики помогут Украине снизить потребление российского газа

Угольщики помогут Украине снизить потребление российского газа

Угольщики помогут Украине снизить потребление российского газаВ Киеве прошла V конференция всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности Украины «Укруглеработодатели». На нейгорняки в числе прочих пытались решить самый главный вопрос, волнующий граждан нашей страны, – снижение зависимости Украины от внешних поставок энергоносителей.

   Открывая работу конференции, председатель совета объединения «Укруглеработодатели» Станислав Янко подчеркнул: хотя угольная промышленность продолжает оставаться одной из самых проблемных отраслей Украины, сегодня ей отводится особая роль.

«Перед украинскими угольщиками сейчас стоит стратегическая цель – внести свой вклад в уменьшение монопольной зависимости экономики Украины от импортируемого природного газа путем замещения его углем, синтетическим угольным газом и водоугольным топливом»
, — отметил Станислав Янко.

«Наше правительство достигло с Государственным банком развития КНР договоренности о привлечении кредитных ресурсов на общую сумму 3 миллиарда 656 миллионов долларов США, — продолжил Станислав Янко. — Все средства будут направлены на реализацию проектов альтернативного использования украинского угля. Что, без сомнения, наряду с уменьшением потребления импортного природного газа позволит обеспечить стабильный сбыт до 10 миллионов тонн рядового угля, а также создать около пяти тысяч рабочих мест».

   Председатель совета «Укр­углеработодателей» выразил общее мнение: для реализации этих программ жизненно важны техническое переоснащение и модернизация угледобывающих предприятий Украины.

   Участники конференции отметили и успехи отрасли. «Благодаря государственной поддержке предприятия угольной промышленности уже третий год подряд наращивают объемы добычи угля, — сказал Станислав Янко. — Не стал исключением и 2012 год: за 9 месяцев шахтеры Украины добыли 64 миллиона тонн угля, что на 3,3 миллиона превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Улучшение работы отрасли не могло не отразиться и на жизни шахтеров. Только в текущем году трижды проводился перерасчет тарифных ставок и должностных окладов. С 1 июля угледобывающие предприятия начисляют заработную плату исходя из минимальной — 1073 гривны. В июле средняя зарплата работника шахты, например, в Луганской области
составила 5507 гривен (рост к январю — 794 гривны, или 16,8%), горнорабочего очистного забоя — 7888 гривен (увеличение на 764 гривны, или 10,7%), проходчика — 7158 гривен (рост —966 гривен)».

   Сегодня, по мнению членов организации, главный вопрос – это решение проблем депрессивных угольных территорий. Добыча предприятий центрального района Донбасса сейчас составляет всего 2,1% от общего объема. Себестоимость добываемого на них угля — от 1,5 до 2 тыс. грн за тонну, что превышает цену реализации продукции в 2,5 раза. За 2011 год суммарные убытки шахт этого района по выпуску товарной продукции составили 1,64 млрд грн, непокрытые убытки – 605 млн грн, что продолжает усугублять сложное финансовое положение предприятий и логично ведет к их закрытию.

   Специалисты объединения «Укруглеработодатели» готовят предложения, направленные на решение проблем центрального района Донбасса. По их мнению, просто закрыть убыточные шахты и не обеспечить людей работой неразумно и чревато социальным взрывом. Поэтому они предлагают задействовать рабочих основных горных профессий сначала на строительстве, а потом на эксплуатации новых шахт по добыче коксующегося угля на базе самарской и добропольской перспектив.

   Учитывая, что в городах Енакиево, Горловке и Дзержинске за полвека создана мощная социальная инфраструктура (жилье, детские учреждения, медицинское, коммунальное обслуживание населения и т.д.), специалисты объединения «Укруглеработодатели» предлагают организовать подвоз людей от места их жительства к объектам производства скоростной железной дорогой. По их мнению, построив две шахты, можно увеличить добычу по сравнению с центральным районом в шесть раз, что позволит обеспечить людей достойной работой, украинскую металлургию — коксующимся углем и закрыть 14 убыточных шахт. Сейчас специалисты объединения заканчивают работу над экономической составляющей проекта.

   Второй проект, над которым работают члены объединения, связан с внедрением технологий освоения глубоко залегающих угольных месторождений (свыше 1,5 км). Одна из таких технологий – низкотемпературная газификация угольных пластов с использованием циркулирующей в подземных контурах воды, насыщенной радиоактивными веществами, с целью получения ценного экологически чистого энергоносителя – водорода.

   Напомним, что в феврале 2012 года всеукраинское отраслевое объединение «Укруглеработодатели» отметило свое пятилетие. За это время созданы пять областных и одна городская организации, объединившие около 50 крупных предприятий различных форм собственности, на которых трудятся 225 тысяч человек. В этом году в «Укруглеработодатели» принято пять субъектов одной из крупнейших негосударственных структур — Донецкой топливно-энергетической компании (ДТЭК).

   Объединение «Укруглеработодатели» одним из первых среди всеукраинских отраслевых организаций вошло в состав Федерации работодателей Украины и получило свидетельство о репрезентативности, что дает право представительства во всех органах государственной и исполнительной власти на паритетной основе. При участии членов «Укр­углеработодателей» ФРУ приступила к работе по созданию реестра контролирующих органов (сегодня это порядка 95 структур) с целью значительно сократить их число и регулировать частоту проверок.

   Закон Украины «Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их деятельности» предоставляет объединению возможность представлять интересы своих членов в ходе проверок надзорными органами, подавать заявления о неправомерности действий проверяющих и получать информацию о результатах их рассмотрения.

   Объединение «Укруглеработодатели» принимает участие и в международной деятельности, в частности в проекте ЕС – еждународного бюро труда «Улучшение состояния безопасности труда и здоровья на рабочих местах в контексте достойного
труда». Совместно с польскими коллегами провели в Киеве и Катовице два семинара.

   Сегодня с участием специалистов МОТ в Украине разрабатывается проект под рабочим названием «Укреп­ление потенциала организаций работодателей с упором на их дальнейшее развитие». Цель проекта — используя опыт развитых стран, помочь украинским бизнесменам научиться активно отстаивать свои права при принятии решений в сфере охраны труда, социальных отношений, что позволит создать условия для развития сильных организаций, представляющих интересы работодателей.

   Объединение «Укруглеработодатели» углубляет двусторонние контакты с Польшей и Россией, продолжает активно сотрудничать с европейской ассоциацией угля и лигнитов EURACOAL, в которую входят 13 европейских стран — производителей угля. В марте 2012 года руководство объединения провело рабочую встречу с генеральным директором этой ассоциации Брайяном Рикетсом, в рамках которой выработана дальнейшая программа совместных действий.

   По итогам работы V конференции члены объединения «Укруглеработодатели» определили основные направления дальнейшей деятельности организации на 2012—2013 годы и избрали Станислава Васильевича Янко председателем совета объединения.

Автор: Елена Дудко