/Состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности \»Укруглеработодатели\»

Состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности \»Укруглеработодатели\»

8 ноября состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности «Укруглеработодатели».

Состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности "Укруглеработодатели"
   С докладом на конференции выступил Председатель Совета Объединения «Укруглеработодатели» Янко Станислав Васильевич. В своем докладе он подвел итоги деятельности организации за отчетный период, высказал некоторые соображения относительно ситуации в угольной промышленности и определил основные приоритеты и направления работы организации.

   Янко С.В. отметил, что объединение за время своей работы значительно организационно выросло. Создано пять областных (Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Львовская и Волынская) и Киевская городская организации, которые объединили свыше 50 крупных предприятий с численностью трудящихся около 255 тыс. человек. В состав объединения входят предприятия с различной формой собственности (государственные, частные, арендные, переданные в концессию). В текущем году в объединение принято пять хозяйствующих субъектов одной из крупнейших негосударственных структур – Донецкая топливно-энергетическая компания.

   Организация одна из первых среди Всеукраинских отраслевых объединений подтвердила свою репрезентативность, что дало нам право представительства во всех органах социального диалога (правительства и профсоюзов) и на приоритетных основах защищать интересы своих членов. Организация вошла в состав Федерации работодателей Украины.

Отличительной тенденцией прошедшего периода стало принятие специальных законов Украины: \»О социальном диалоге\» и \»Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их деятельности\». В соответствии с ними организации работодателей наделяются достаточно большими правами. Сегодня наши представители ведут переговоры в составе трехсторонней рабочей комиссии по Генеральному и Отраслевому соглашениям на 2013-2015 года.

   Работодатели на законных основаниях имеют свое представительство во всех органах государственной власти. Согласно положениям Закона \»О регламенте Верховной Рады Украины\», Закона \»О Кабинете Министров Украины\» руководители Федерации работодателей Украины присутствуют на всех заседаниях Кабинета Министров.

   Органы государственной власти согласовывают с работодателями все проекты нормативных документов. Ведется большая работа по анализу документов, которые нам направляет для согласования Кабинет Министров для учета в них интересов собственников и работодателей.

   Через наших избранников мы представлены в отдельных комитетах Верховной Рады. На последних выборах в парламент избрано 7 депутатов-угольщиков. Вместе с А.И. Ковалем, который долгое время возглавлял Луганскую областную организацию, А.А. Гончаровым – членом Совета Объединения \»Укруглеработодатели\», А.В. Мартовицким, Л.В. Байсаровым – руководителями производственных объединений, вошедших в состав Всеукраинского отраслевого объединения и другими, мы будем работать над законами, лоббирующими интересы отрасли.

   Сегодня представители нашей организации участвуют в работе Коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Совета Федерации работодателей Украины, правлениях и наблюдательных советах Фондов социального страхования от несчастных случаев на производстве и по временной нетрудоспособности. На территориальном уровне – в пенсионных фондах, налоговой администрации, других областных структурах.

Состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности "Укруглеработодатели"   На наш адрес каждый день приходят на согласование проекты нормативных актов. Среди них проекты кодексов: Трудового, Налогового, Таможенного, О недрах, Бюджетного, Жилищного, множество подзаконных актов. Проще не допустить усиления регуляторного влияния государственных институций еще на этапе разработки проектов, чем потом добиваться внесения изменений в уже действующий нормативно-правовой акт. Вступивший в действие Закон Украины \»Об организациях работодателей, их объединениях, права и гарантии их деятельности\» предоставил организации возможность представлять интересы работодателей в процессе проверок, проводимых надзорными органами, подавать заявления о неправомерности действий проверяющих и получать информацию о результатах их рассмотрения. Работодатели могут обращаться в Объединение \»Укруглеработодатели\» с просьбой направлять своего уполномоченного представителя для участия в проверке.

   Кроме этого с нашей помощью Федерация приступила к большой работе по созданию реестра контролирующих органов (сегодня это порядка 95 структур) с целью значительно сократить их число, регулировать частоту проверок. Мы ожидаем в этой части предложения от наших организаций.

   Законом определены права объединений работодателей в сфере высшего, профессионально-технического образования, обучения на производстве. Мы участвуем в подготовке стандартов образования, в разработке системы подготовки и переподготовки кадров, в формировании заказа на подготовку специалистов. В этом направлении планируется тесное сотрудничество с Академией горных наук и Министерством образования Украины.

   В докладе отмечалась роль работодателей в сфере социально-трудовых отношений, в частности управлении социальным страхованием. Отмечена работа члена Правления фонда социального страхования от несчастных случаев Герасимчука Д.А., члена наблюдательного Совета фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Бургаса Ю.А. и члена правления фонда соцстраха по временной нетрудоспособности Кабанова А.И.

   Речь также шла о работе в сфере международной деятельности, в сотрудничестве с Международной организацией труда в вопросах улучшения состояния безопасности труда и здоровья на рабочих местах в контексте достойного труда. О проведенных совместно с польскими коллегами совместных семинарах в Киеве и Катовицах.

   Сегодня совместно со специалистами МОТ в Украине разрабатываются новые проекты, цель которых заключается в том, чтобы, используя опыт развитых стран, научиться активно отстаивать свои права при обсуждении и принятии решений по вопросам охраны труда, социальных отношений, создать условия для развития сильных организаций, представляющих интересы работодателей.

Состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности "Укруглеработодатели"   В текущем периоде на заседаниях Совета отраслевого объединения было рассмотрено 33 вопроса. Это и предложения к проекту государственного бюджета Украины по поддержке угольной промышленности, о проблемах в угольной промышленности в связи с вступлением Украины в СОТ, об участии нашей делегации в работе Международной организации \»EURACOAL\», об итогах переговоров по отраслевому соглашению, о состоянии и предложениях по стимулированию развития угольной промышленности и др.

   По наиболее важным вопросам готовились докладные записки, которые направили Министру энергетики и угольной промышленности Украины и Председателю Совета Федерации работодателей Украины для реагирования.

   Большое внимание в докладе было уделено блоку вопросов работы угольной промышленности.

В обсуждении доклада на конференции выступили: заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины А.В. Мирошниченко, национальный координатор МОТ в Украине В.И. Кострица, генеральный директор ГП «Научно-технический центр «Углеинновация», доктор экономических наук Ю.П. Ященко, генеральный директор ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» К.И. Вялый, председатель правления ОАО «Научно-исследовательский институт горной механики им. М.М. Федорова», Герой Украины, доктор технических наук Б.А. Грядущий, руководитель Департамента по взаимодействию с профсоюзами и региональными властями дирекции по добыче угля ТОВ «ДТЭК», первый заместитель председателя Совета Объединения «Укруглеработодатели» Р.К. Богданов, исполнительные директора Луганской, Донецкой, Волынской, Львовской областных организаций А.П. Скляров, В.И. Митько, И.В. Грищенко, А.А. Горовой, директор ГП «Институт «УкрНИИпроект», председатель Совета Киевской городской отраслевой организации работодателей В.В. Радченко.

   На конференции был избран Совет отраслевого объединения и его председатель – Янко С. В.

Состоялась V Конференция Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности "Укруглеработодатели"   В заключении делегаты и приглашенные поздравили награжденных медалью им.Героя Украины Н.С. Сургая директора Департамента угольной промышленности Минэнергоугля А.В. Вивчаренка и генерального директора ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» К.И. Вялого. Пожелали членам Совета выстроить сильную, влиятельную организацию и оживить деятельность всех ее территориальных структур.