/УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ Д.А.ГЕРАСИМЧУК, Генеральный директор «Укруглеработодатель»

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ Д.А.ГЕРАСИМЧУК, Генеральный директор «Укруглеработодатель»

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ Д.А.ГЕРАСИМЧУК, Генеральный директор \»Укруглеработодатель\»УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ Д.А.ГЕРАСИМЧУК, Генеральный директор "Укруглеработодатель"

Дмитрий Андреевич Герасимчук

23 декабря с.г. на 68 году жизни после тяжелой болезни скончался славный сын украинского народа, выдающийся горный инженер – шахтостроитель, Генеральный директор исполнительной дирекции Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности “Укруглеработодатели”, заместитель руководителя Отделения угля, горючих сланцев и торфа Академии горных наук Украины — Дмитрий Андреевич Герасимчук.

Ушел из жизни опытнейший организатор угольного производства, вся жизнь которого была наполнена огромным трудом, беззаветным служением углю и людям, его добывающим.

Д.А. Герасимчук родился 12 августа 1946 года в селе Залужное Литинского района Винницкой области в крестьянской семье. В детские годы он был прекрасно воспитан в доме своих родителей, где познал тяжелый крестьянский труд.

В 1964 году он окончил с медалью Литинскую среднюю школу и поступил в Донецкий политехнический институт, который закончил в 1969 году по специальности горный инженер – шахтостроитель. После окончания института работал на шахтостроительных предприятиях луганщины, в которых прошел путь от горного мастера шахтопроходческого управления № 6 до главного инженера этого управления. В1978 году его назначают главным инженером треста “Антрацитшахтострой”, а в 1982 году – управляющим трестом “Луганскшахтопроходка”.

В 1987 – 1989 годах он учился в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, после окончания которой его назначают главным инженером комбината “Луганскшахтострой”.

В 1993 году Дмитрий Андреевич назначен первым заместителем Председателля Госуглепрома Украины, а после преобразования Госуглепрома в Министерство, в ноябре 1994 года, его назначают первым заместителем Министра.

В 1998 году он переходит в Госнадзорохрантруда Украины, сначала начальником управления, а с 2000 года – первым заместителем Председателя этого комитета. С 2002 года работает заместителем руководителя Отделения угля, горючих сланцев и торфа Академии горных наук Украины, а с 2007 года — Генеральным директором исполнительной дирекции объединения “Укруглеработодатели”.

За большой вклад в развитие угольной промышленности Дмитрий Андреевич награжден орденом “Знак Почета”. Он — “Заслуженный шахтер Украины”, а также полный кавалер знаков “Шахтерская слава” и “Шахтерская доблесть”.

Мы потеряли исключительно честного, одаренного большим талантом, наученого практическим опытом человека, который оставил о себе добрую память, благодаря уважительному отношению к людям и безграничной отдаче всего себя порученному ему делу.
Его оптимизм о необходимости развития угольной промышленности брал за живое, поднимал настроение.
В этом удивительном человеке сочетались: талант организатора, душевность, скромность, простота и мудрость.
Выражаем глубокие соболезнования жене Лилии Федоровне, дочери Елене Дмитриевне, внуку Диме, родным и близким; всем, кто знал и общался с этим прекрасным Человеком. Светлая память о Дмитрии Андреевиче сохранится навсегда в наших сердцах.

И.Н.Попович,С.В.Янко,В.И.Полтавец,Ю.П.Ященко,А.И.Хохотва,
В.В.Радченко,А.В.Вивчаренко,М.А.Ильяшов,О.Д.Кожушок,
Б.А.Грядущий,С.Н.Смоланов,Е.Г.Аралов,В.З.Гарматин,
А.А.Татаринов,С.П.Фищенко,А.И.Кабанов,Ю.А.Бургас,
М.П.Кабанец,А.А.Потапенко,М.В.Ничипор,А.Т.Еремин,
Н.Г.Никитюк,В.Ф.Панибратченко,С.В.Ковалев,Д.М.Житленок,
П.В.Череповский,В.В.Рубан,О.А.Марштупа,О.В.Ивасюк,
В.А.Коломиец,В.И.Макаров,Н.В.Ковалев,С.Д.Керкез,
П.С.Горобцов,А.Н.Богданов,В.В.Ковшар,А.А.Ангеловский,
Н.И.Клюка,П.И.Солонинка,Н.Г.Криштопа,А.А.Козлов,
В.А.Шайтан,А.П.Деньгин,В.К.Шипачев,Г.Д.Алдакимов,
В.Г.Николаев,А.Н.Ковалев,В.М.Шеремет,А.Г.Скляров,
А.А.Горовой,И.В.Грищенко,Е.Б.Новик,В.В.Левит,В.З.Брюм,
Э.Е.Рубина,А.Л.Кравчук,Л.Я.Черников, Р.Н.Куринько

Коллектив департамента развития базовых отраслей промышленности Донекой облгосадминистрации выражает глубокое соболезнование родным, близким и сотрудникам организации “Укруглеработодатели” в связи с безвременной кончиной Герасимчука Дмитрия Андреевича. Работая на различных должностях в угольной промышленности, он внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Донецкой области.
Уход близкого человека навсегда останется невосполнимой потерей. Но светлые воспоминания о человеке, который четсно и достойно прожил жизнь, оставив плоды добрых дел, всегда будут сильнее смерти.

Директор департамента
И.В.Низон