/Вместе к новым вершинам

Вместе к новым вершинам

Вместе к новым вершинам
Проекты Донецкой областной федерации альпинизма: «Уголь Донбасса на вершинах мира» и «Эверест – 2015. Донбасс – Снежный Барс».

   Старт проекту «Уголь Донбасса на вершины мира» был дан в 2007 г. в канун празднования 75-й годовщины образования Донецкой области и проходил при непосредственной поддержке Донецкой областной администрации, Донецкого областного совета, предприятий и организаций угольной промышленности Донецкой области и областной федерации альпинизма.

   Движущей силой проекта стала инициатива и энергия команды энтузиастов–шахтеров–альпинистов, во главе которой стояли Анатолий Романович Вовченко (в то время – начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации, инструктор альпинизма) и Сергей Викторович Ковалев (президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса).

   В рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» команда альпинистов спускалась в самые глубокие шахты Донецка и добывала там собственноручно уголь, который потом возносили на самые знаменитые вершины мира.

   Началась реализация проекта с зимнего восхождения школьников и шахтеров г. Доброполья на высшую вершину Украины – Говерлу (2 061 м) в 2007 г.

   В 2008 году состоялась Первая Донецкая Гималайская экспедиция «Донбасс Эверест – 2008». На вершину поднялись Сергей Ковалев (капитан команды, г. Харцызск), Олег Палий (г. Горловка), Игорь Стороженко (г. Макеевка). Были занесены уголь Донбасса, флаги городов и области.

   В 2009 году 29 июля альпинисты взошли на непокоренную вершину Тянь-Шаня высотой 5 132 метра. Вершину назвали «Пик Шахтеров Украины». Дончане подняли на вершину уменьшенную копию монумента «Слава шахтерскому труду», сооруженного в городе Донецке.

   В 2010 году состоялась Первая Донецкая экспедиция в Антарктиду. Команда совершила первовосхождение на антарктическую вершину и по праву первовосходителей дала ей имя «Пик Донбасс». На вершину был поднят православный колокол, отлитый на Донецком металлургическом заводе, который потом передали в дар православному храму Живоначальной Троицы, расположенному на российской полярной станции «Беллинсгаузен». Елена Ковалева стала первой украинской альпинисткой, побывавшей в Антарктиде.

   В 2011 году впервые проведена украинско-российская шахтерская экспедиция в Гималаи. Совершены восхождения на вершины Pumori и AmaDablam. Экспедиция проводилась под патронатом Землячества Донбассовцев в Москве. Девиз экспедиции: «Две страны, две вершины – единая команда». Кроме дончан в составе команды были 3 шахтера из Кузбасса и один москвич.

   В 2012 году завершением проекта стало восхождение на вершину Эверест шахтера из Доброполья Виталия Кутнего, который поднял на высшую точку планеты в честь 80-летия Донецкой области флаг и герб Донецкой области, символический кусочек угля и футбольный мяч (как символ Чемпионата Евро — 2012).Впервые в Украине дважды (в 2008 и 2012 гг.) региональная альпинистская команда покорила вершину Эверест. Виталий Кутний – первый и единственный в мире шахтер, который взошел на вершину Эверест.

   Сергей Ковалев, Олег Палий, Игорь Стороженко и Виталий Кутний единственные в мире альпинисты, которые старт восхождения на вершину Эверест начинали из шахты с глубины 1 322 м. Таким образом, их абсолютная высота подъема на вершину составила 10 170 м.

   Проект «Эверест – 2015. Донбасс – Снежный Барс» является логическим продолжением и развитием пятилетнего проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», в ходе которого символика Донецкой области и уголь Донбасса были занесены на высшие точки всех континентов, и имидж Донбасса как альпинистского края в глазах мировой общественности значительно возрос.

   Спортивная цель проекта: совершить первопрохождение по контрфорсу восточного гребня вершины Эверест 8 848м (Гималаи). Маршрут назвать «Украина. Донбасс». Подготовка к восхождению на вершину Эверест рассчитана на два года и включает в себя восхождение в 2013 и 2014 гг. на 5 семитысячников, расположенных в горах Тянь-Шаня и Памира.

Имиджевые цели проекта:

– На все вершины занести флаг Украины, флаг и герб Донецкой области, символику спонсоров и, по традиции, уголь Донбасса.
– Восхождение на вершину пик Победы (7 439 м) в 2014 г. посвятить 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
– Впервые в Украине на вершину Эверест совершить первопрохождение силами региональной команды. Маршрут на вершину назвать «Украина. Донбасс».
– За восхождение на 5 семитысячников присвоить Донецкой области звание «Донбасс – Снежный Барс».

   Цель I этапа (2013 год): совершить восхождение на 2 семитысячника Памира: пик Корженевской (7 105 м) и пик Сомони (Коммунизма) – 7 495 м.

   Экспедиция выполнила первую задачу, и 7 августа 2013 года команда поднялась на пик Корженевской. На вершине были развернуты флаги Донецка, Донецкой области и Украины, поднят уголь Донбасса и символика спонсоров. Шахтер-проходчик ОДО «Шахта «Белозерская» компании ДТЭК Виталий Кутний и горный мастер ОП «Шахта им. В.М.Бажанова» ГП «Макеевуголь» Василий Михайлюк, находясь у подножия пика Сомони, передали поздравление всем шахтерам Украины с Днем Шахтера.

В составе экспедиции принимали участие альпинисты Черкасской области.

   Восхождение на пик Сомони было прервано в связи с трагическим срывом, произошедшим с украинским альпинистом Андреем Ищенко, в результате которого альпинист погиб. Команда приняла участие в поисково-спасательных работах. Дальнейшему восхождению на пик Коммунизма помешали беспрецедентно жесткие погодные условия. Ни одна альпинистская группа в этом сезоне не поднялась на вершину пика Сомони.

Дальнейшие планы команды:

   В 2014 году планируется восхождение на пик Победы, которое является завершающим этапом подготовки к первопрохождению на вершину Эверест. Вершина пик Победы 7 439 м названа в честь победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что на вершину альпинисты поднимут специальный вымпел, который им вручили ветераны Великой Отечественной войны Донецкой области 12.11.2013 г. Одновременно будут выстраиваться тактика и стратегия восхождений на остальные семитысячники, позволяющие Донецкой области получить звание «Донбасс – Снежный Барс».

   В 2015 году совершить первопрохождение на вершину Эверест по новому маршруту, маршрут назвать «Украина. Донбасс».

   Вершина Эверест покорена в 1953 г. В 1982 г. в составе сборной команды Советского Союза вершину покорил наш земляк Михаил Туркевич. Он первым в мире вместе с Сергеем Бершовым совершил ночное восхождение на вершину. На вершину проложено порядка 14 маршрутов и все они носят имена восходителей – итальянский, английский, русский и др. Украинского маршрута на Эверест нет. Восхождение на Эверест является визитной карточкой страны, эталоном ее достижений. Восхождение на вершину Эверест приравнивается в мире к олимпийскому золоту.

   Но главным достижением Донецкой федерации альпинизма является то, что продолжая славные традиции развития шахтерского альпинизма в Донецкой области 60-70-80 годов восстановлены городские федерации в Донецке, Горловке, Макеевке, Енакиево, Краматорске, Мариуполе, Доброполье, Белозерске, Харцызске, Шахтерске.

   Дальнейшее развитие получило спортивное скалолазание и каждый год сотни ребят едут в горы и приобщаются и вырабатывают в себе чувство товарищества и взаимовыручки, т.е. вырабатывают те качества, которые больше всего ценятся в шахтерах.

   На гербе Донецкой области начертаны слова «Возможность доказана делом» и прославляя Донбасс, его людей шахтеры-альпинисты это доказывают достижениями в своем любимом виде спорта и профессии.

   Автор и руководитель проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», «Эверест-2015. Донбасс – Снежный барс» заслуженный шахтер Украины, инструктор альпинизма А.Вовченко.