/По итогам совещания руководителей исполнительны органов членских организаций ФРУ

По итогам совещания руководителей исполнительны органов членских организаций ФРУ

11 июля 2013г. Федерация работодателей провела совещание руководителей исполнительных органов членских организаций ФРУ.

   На совещании было рассмотрено 10 вопросов текущей деятельности и выделены приоритетные направления работы работодателей.
   На совещании с докладами выступили заместитель Председателя Совета ФРУ Мирошниченко А.В. и Генеральный директор ФРУ Илличев Р.В.
   В работе совещания от Всеукраинского объединения “Укруглеработодатели” принял В.З.Гарматин.

Новые направления деятельности работодателей.

   Наряду с вопросами организационного обеспечения текущей работы, участия в экспертных оценках (подготовлено за год 2,5 тыс.) нормативных актов и законопроектов, на совещании шла речь о реальной помощи украинскому бизнесу.

   В частности, было обращено внимание, что Федерация составила реестр из 70 контролирующих органов, которые в прошлом году осуществили 2 млн. 70 тыс. проверок, из них 1 млн. 203 тыс. – плановых и 865 тыс. – внеплановых. Средний размер поступлений от финансовых санкций в расчете на одну проверку составил 479 грн., а затраты государства на проведение одной проверки – 11,6 тыс. грн.

   Затраты государственного бюджета на содержание органов, занимающихся контрольно-надзорными функциями, составили 24 млрд. 79 тыс. грн.

   Для оказания помощи бизнесу создан Национальный реестр контролирующих органов и система публичного гражданского контроля за деятельностью контролирующих органов (REESTR.FRU.ORG.UA.).

   На основании данных Реестра Федерации предлагает: снизить административное давление на бизнес; сократить дублирующие функции контролирующих органов, их полномочия на остановку и ограничения хозяйственной деятельности; совершенствовать законодательство в сфере дерегуляции хозяйственной деятельности.

   На совещании были рассмотрены аспекты выполнения Закона Украины от 20.11.2012г. “Про формування та розміщення державного замовлення на підготовку фахівців, наукових, науково-педагогічних та робітничих кадрів, підвищення кваліфікації та перепідготовку кадрів”.

   Отмечалось, что ежегодно на эти цели из бюджета выделяется 57 млрд. грн. Из них 45 – на высшую школу и 12 – на подготовку рабочих кадров. Сторона работодателей взяла под контроль использование этих средств и предлагает определить потребности бизнеса в рабочих и технических кадрах. Ежегодно до 15 сентября СПО на национальном уровне будет готовить свои предложения для формирования годового прогноза потребности бизнеса в специалистах и рабочих кадрах.

   Участники также обсудили вопросы сотрудничества с пресс-службой Федерации, использования на практике статьи 21 Закона Украины “Про організації, їх об’єднання, права і гарантії їх діяльності”, подготовки документов и проектов нормативно-правовых актов.

Для справки: Всеукраинское отраслевое объединение организаций угольной промышленности \»УКРУГЛЕРАБОТОДАТЕЛИ» — мощная всеукраинская организация работодателей угольной промышленности, которая представляет интересы работодателей в экономических и социально-трудовых отношениях с властью и профсоюзами на национальном, отраслевом, территориальном и местном уровне. На сегодняшний день «УКРУГЛЕРАБОТОДАТЕЛИ» объединяет 5-ть областных организаций работодателей угольной промышленности (Донецкая, Луганская, Львовская, Волынская, Днепропетровская) и Киевская городская организация работодателей (Общее количество членов — 30), в состав «УКРУГЛЕРАБОТОДАТЕЛИ» входят более 90% предприятий угольной промышленности государственной и частной формы собственности, включая предприятиями Минтопэнерго и компании ДТЭК. Количество наемных сотрудников, работающих на предприятиях работодателей, входящих в состав Объединения, более 250 тыс. «УКРУГЛЕРАБОТОДАТЕЛИ» является членом Европейской ассоциации каменного и бурого угля (EURACOAL). Дополнительную информацию можно получить на сайте организации www.frupek.org.ua