/Ввод в эксплуатацию новых лав на шахтах ГП «Шахтерскантрацит» позволил объединению выйти на прошлогодний показатель по добыче угля

Ввод в эксплуатацию новых лав на шахтах ГП «Шахтерскантрацит» позволил объединению выйти на прошлогодний показатель по добыче угля

В апреле т.г. на шахтах государственного предприятия «Шахтерскантрацит» введены в эксплуатацию две новые лавы, которые позволили объединению выйти на прошлогодний показатель по добыче угля.

   Как сообщил председатель Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза Максим Паршин, в декабре 2012 года была отработана единственная лава на шахте «Иловайская», плюс из-за горно-геологических нарушений «тормозилась» работа добычников на шахте «Шахтерская-Глубокая», по ряду причин в первом квартале приостанавливалась работа технологической цепочки предприятия.

   4 апреля на «Шахтерской-Глубокой» введена в эксплуатацию 4 западная лава центрального блока пласта h8 (начальник участка Сергей Кондратьев, бригадир Сергей Кузьмин), оборудованная механизированной крепью 1КД-90 и комбайном 1К-101У лава работает с нагрузкой 1200 тонн угля в сутки.

«С пуском 4 западной лавы на шахте «Шахтерская-Глубокая» появилась реальная возможность работы до конца года тремя очистными забоями, — говорит Максим Паршин. – Осенью запланирован ввод в эксплуатацию 6 восточной лавы центрального блока пласта h7, что дает надежду ожидать по итогам 2013 года 1 млн. тонн добычи. В прошлом году, работая двумя лавами, «Шахтерская-Глубокая» выдала на-гора 850 тыс. тонн».

   Не менее важное событие для «Шахтерскантрацита» произошло во вторник, 9 апреля, — на шахте «Иловайская» была принята в эксплуатацию лава №33 пласта hB(10), оборудованная механизированной крепью КД-80, комбайном УКД 200/250. Введенный в строй забой уже достиг нагрузки в 900 тонн угля в сутки.


«Для своевременной сдачи лавы коллектив приложил максимум усилий, — отмечает профсоюзный лидер. — Несмотря на упущенное время, горняки под руководством начальника участка Николая Переверзева и бригадира Федора Костюка выполнили запланированные объемы работ с высоким качеством. Они надеются успешно справиться и с годовым заданием».

   Напомним, о досрочном выполнении плана 2012 года по добыче угля горняки шахты «Иловайская» отрапортовали еще 4 ноября.