/Горняки шахты «Добропольская» получили возможность оздоравливаться в солевой комнате и ингалятории прямо на предприятии

Горняки шахты «Добропольская» получили возможность оздоравливаться в солевой комнате и ингалятории прямо на предприятии

В административно-бытовом комплексе шахты «Добропольская», входящей в шахтоуправление «Добропольское» ООО «ДТЭК Добропольеуголь», введены в эксплуатацию ингаляторий и соляная комната. Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации шахты «Добропольская» Виталий Токаренко, оздоровительные процедуры без отрыва от производства шахтеры систематически получают с 20 марта.

«Сама идея проводить оздоравливающие процедуры для органов дыхания подземных работников прямо на предприятии родилась еще несколько лет назад, тогда ее активно поддержал бывший директор шахты. Был проработан имеющийся на других предприятиях опыт строительства галокамеры и ингалятория, — рассказывает Виталий Токаренко. – Новое руководство шахты, после вхождения в структуру ДТЭК, полностью поддержало идею, были куплены галогенератор и необходимая мебель, а проектирование, строительство, изготовление и отшлифовка солевых блоков – это все делалось силами трудового коллектива».

   Сейчас в соляной комнате могут проходить спелеосеансы одновременно 10 горняков.

   Для дополнительной профилактики заболеваний органов дыхания активно применяется ингаляторий, в котором 20 шахтеров могут принимать специальные щелочные ингаляции с ментолом и эвкалиптовым маслом.

   Как рассказал профсоюзный лидер, и галокамера, и ингаляторий работают только по утрам, пройти оздоровительные процедуры имеют возможность работники I и IV смен, сейчас прорабатываются варианты расширения их графиков работы, чтобы трудящиеся и других смен также получили возможность проводить профилактику заболеваний органов дыхания.