/За несвоевременную выплату заработной платы, стипендии, пенсии установят пеню

За несвоевременную выплату заработной платы, стипендии, пенсии установят пеню

Парламент принял за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендий, пенсий или другой установленной законом выплаты или ее задержки» №2547. Как сообщает информационное управление Аппарата ВР, такое решение было принято депутатами вчера, 4 апреля.

Документом регламентируется размер пени, которая выплачивается гражданам в связи с невыплатой или задержкой выплаты – 0,5% от неполученной суммы за каждый день ее задержки.

Кроме того, законопроектом предлагается освобождать лицо от криминальной ответственности по ч.1 и 2 ст.175 Уголовного кодекса Украины (невыплата заплаты, стипендии, пенсии и др.) только в том случае, если оно до привлечения к уголовной ответственности полностью выплатит заработную плату, а также пеню (в полном объеме за весь период задержки).

В случае принятия законопроекта в целом он вступит в силу как закон на следующий день после его опубликования в официальных СМИ. Сейчас документ готовится ко второму чтению.