/Студенты и учащиеся, проходящие стажировку на угольных предприятиях, получат соответствующие записи в трудовую книжку. Основанием для этого будет договор о стажировке

Студенты и учащиеся, проходящие стажировку на угольных предприятиях, получат соответствующие записи в трудовую книжку. Основанием для этого будет договор о стажировке

Министерство социальной политики Украины разработало проект приказа, которым определен порядок внесения работодателями в трудовую книжку записи о периоде прохождения стажировки студентов.

   Минсоцполитики в письме №279/021/106-13 от 26 февраля 2013 года сообщило, что с целью создания условий для получения студентами вузов и учащимися профессионально-технических учебных заведений в свободное от обучения время опыта практической работы по избранной специальности и содействия их трудоустройству после завершения обучения статьей 29 Закона «О занятости населения» им предоставлена возможность проходить стажировку по профессии (специальности), по которой приобретается образование, на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Положениями указанной статьи предусмотрено, что запись о прохождении стажировки работодатель вносит в трудовую книжку.

   Порядок заключения договора о стажировке студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях и организациях утвержден постановлением Кабмина №20 от 16 января 2013 года.

   Минсоцполитики отмечает, что во исполнение п.6 «Заключительных и переходных положений» Закона «О занятости населения» разработан проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения их в соответствие с Законом Украины «О занятости населения». Законопроектом, в частности, предусматривается внесение изменений в ст.48 КЗоТ относительно порядка ведения трудовой книжки для студентов высших и учащихся профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятиях, в учреждениях, организациях.

   Также разработан проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников», которым определен порядок внесения работодателями в трудовую книжку записи о периоде прохождения стажировки студентов вузов и учащихся профессионально-технических учебных заведений на предприятиях, в учреждениях, организациях. Основанием для таких записей будут заключенные договоры о стажировке.