/Горняки шахты «Комсомолец Донбасса» смогут оздоравливаться в солевой комнате прямо на предприятии

Горняки шахты «Комсомолец Донбасса» смогут оздоравливаться в солевой комнате прямо на предприятии

На «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» состоялась презентация рукотворной солевой комнаты, в которой ежегодно смогут проходить оздоровительные спелеосеансы 600 горняков, сообщает пресс-центр ДТЭК.

   Современная спелеокамера является одним из самых эффективных методов профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, что очень важно для работников угольной промышленности. У подземных рабочих, особенно у горнорабочих очистного забоя, проходчиков, вдыхающих угольную пыль, риск и опасность обострения заболеваний органов дыхания в 5 раз выше, чем у работников поверхности.

   Ионизированный, насыщенный мелкими кристаллами соли воздух спелеокамеры лечит и оказывает профилактическое воздействие на органы дыхательной системы шахтеров с бронхиальной астмой, осложнениями после простуды, хроническим бронхитом, аллергическим ринитом, разного рода аллергическим реакциям.

«Стоимость солевой комнаты превышает 225 тыс. гривен. При этом в 2012 году «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» реализовала и другие важные проекты в сфере охраны здоровья и повышения безопасности труда», — говорится в сообщении.

   На 12,9 млн. гривен были приобретены современные и эффективные средства индивидуальной защиты для работников всех профессий шахты. Все сотрудники получили медицинскую страховку, на что направлено 7 млн. гривен. Капитально отремонтирована часть здания административно-бытового комбината, в частности бани, с соблюдением всех гигиенических и санитарных стандартов. Стоимость проекта реконструкции АБК составила 7 млн. гривен.

   Около 8 млн. гривен было направлено на мероприятия по приведению горных выработок, вентиляционных и дегазационных трубопроводов в соответствие с нормативными требованиями. На 16,5 млн. гривен были приобретены средства коллективной защиты, оборудование для безопасного ведения горных работ.

   Как отметил заместитель генерального директора по охране труда ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» Олег Шевченко, в 2012 году инвестиции в охрану и безопасность труда на предприятии выросли на 22% — до 49,3 млн. гривен.