/Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» признала работу по выполнению коллективного договора предприятия удовлетворительной

Конференция трудового коллектива ГП «Дзержинскуголь» признала работу по выполнению коллективного договора предприятия удовлетворительной

В государственном предприятии «Дзержинскуголь» прошла конференция трудового коллектива, которая рассмотрела итоги выполнения коллективного договора за 2012 год между администрацией ГП «Дзержинскуголь» и Дзержинской территориальной организацией Укруглепрофсоюза, утвердила изменения и дополнения в новый колдоговор.

   С отчетами перед делегатами конференции выступили генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Дмитрий Житленок и председатель Дзержинской терорганизации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань, которые подвели итоги выполнения малой Конституции предприятия, отметив как положительные моменты, так и недостатки.

   После обсуждения отчетов конференция отметила, что практически весь 2012 год работа предприятия и территориальной профсоюзной организации была направлена на выполнение взаимных обязательств, закрепленных в коллективном договоре.

   Несмотря на имеющиеся трудности, в целом по ГП был выполнен план угледобычи (при плане 497 тыс. тонн фактически выдано на-гора 505,5 тыс. тонн угля) и проведению подготовительных выработок; осуществлялся рост заработной платы, который по сравнению с 2011 годом у рабочих основных профессий составил от 489 до 1168 гривен, достигнув в среднем от 6204 до 8139 гривен; на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты в прошлом году ГП « Дзержинскуголь» было выделено 12,6 млн. гривен или 4,1% средств, полученных от реализации угольной продукции, — говорилось на конференции. – При этом значительная часть от указанной суммы была использована на приобретение СИЗ: закуплено 2639 комплектов спецодежды, 2786 пар сапог, 1286 головных светильников, 887 самоспасателей, приобретались противопылевые респираторы и фильтры к ним, а также другие составляющие средств индивидуальной защиты.

   В ходе конференции прозвучали и критические замечания, в основном касающиеся формальной работы комиссий на предприятиях по контролю за неявкой на работу, высокого уровня общей заболеваемости, соблюдения графиков отпусков. Озвученные замечания и предложения анализируются рабочей комиссией по проверке выполнения колдоговора, готовятся мероприятия по их устранению с указанием ответственных лиц и сроков.

   Конференция трудового коллектива признала работу по выполнению коллективного договора удовлетворительной и внесла в него ряд дополнений, направленных на усиление защиты трудовых коллективов.

   Обращаясь к председателям первичных профорганизаций, Василий Щербань призвал профсоюзных лидеров обеспечить строгий контроль за выполнением норм и положений коллективного договора, а также не оставлять без внимания ни одного случая нарушения прав работников подразделений ГП «Дзержинскуголь».