/Эдуард Ставицкий о перспективах угольной промышленности: Дан старт предприватизационным процессам

Эдуард Ставицкий о перспективах угольной промышленности: Дан старт предприватизационным процессам

18 марта, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий провел в пресс-центре Кабмина пресс-конференцию на тему: «Развитие энергетики и угольной промышленности Украины».

   Основное внимание министр уделил вопросам энергетики, отметив, что на сегодняшний день пересмотрена и обновлена Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года, определяющая основные задачи для развития отрасли. «С целью решения проблем и энергообеспечения страны определены амбициозные цели, которые нацелены на масштабную перестройку инфраструктуры, наращивание экспортного потенциала энергетики Украины, увеличение генерирующих мощностей», — отметил Эдуард Ставицкий.

   Также министр остановился на ситуации в угольной отрасли, сообщив, что в целом по Украине в 2012 году было добыто 86 млн. тонн угля, что на 4 млн. тонн больше, чем в 2011 году, плюс по угледобыче составил 5%. За февраль 2013 года добыто 6 млн. 678,2 тыс. тонн угля, что на 908,8 тыс. тонн (на 15,8%) превышает плановый показатель. За январь-февраль 2013 года добыто 13 млн. 634,6 тыс. тонн угля, что на 1 млн. 739,4 тыс. тонн (на 14,6%) больше планового задания. По государственным предприятиям объем добычи в 2012 году составил 24,9 млн. тонн, что на 331,6 тыс. тонн больше, чем в 2011 году (+1,4%), произведено 17,5 млн. тонн (+12,2% к 2011 году) готовой товарной угольной продукции на сумму 9,6 млрд. гривен.

«Государство активно поддерживает предприятия отрасли ростом объемов финансирования из государственного бюджета. Только в 2012 году Верховная Рада трижды пересматривала финансирование бюджетных программ для отрасли, увеличив их на 5,8 млрд. гривен. Общий объем господдержки по 2012 году составил 14,6 млрд. гривен, а на 2013 год она составляет 9,7 млрд. гривен», — отметил Э. Ставицкий.

   Он также обратил внимание на активную реализацию механизмов государственно-частного партнерства и финансового лизинга, принятые законы: «Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности» и «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий».

«С целью их выполнения Кабинетом министров Украины утвержден перечень из 88 угледобывающих предприятий, которые могут передаваться в концессию. Определен порядок принятия решения о передаче в аренду или концессию, а также требования к технико-экономическому обоснованию передачи. Правительством утверждены 67 объектов отрасли, которые подлежат приватизации в 2012-2014 годах, а также критерии определения способа приватизации. Сегодня уже начался активный процесс подачи заявок от инвесторов на передачу предприятий в аренду и концессию, а также дан старт предприватизационным процессам», — добавил Эдуард Ставицкий.