/Банкротства угольных предприятий не будет. Парламент поддержал закон Виктора Турманова о продлении моратория до 2015 года

Банкротства угольных предприятий не будет. Парламент поддержал закон Виктора Турманова о продлении моратория до 2015 года

Верховная Рада приняла Закон, инициированный председателем Укруглепрофсоюза, народным депутатом Украины Виктором Турмановым «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» относительно запрета на возбуждение дел о банкротстве горных предприятий», который продлевает мораторий на их банкротство до 1 января 2015 года. Данное решение поддержали 269 парламентариев.

   Выступая с трибуны Верховной Рады, автор законопроекта Виктор Турманов обратился с просьбой к народным депутатам поддержать шахтеров, их семьи, спасти всю угольную промышленность от банкротства и уничтожения.

«После окончания срока действия моратория на банкротство угольных предприятий (1 января 2013 года) сегодня у 127 предприятий угольной промышленности арестованы счета. Это и Волынская, и Львовская, и Луганская, и Донецкая области. 300 тысяч шахтеров могут остаться без работы, без средств к существованию. Поэтому сегодня подготовлен законопроект, который предлагает продлить мораторий на банкротство угольных предприятий до 2015 года,
— заявил Виктор Турманов. – Я прошу Вас, уважаемые коллеги, при рассмотрении данного законопроекта отбросить все политические амбиции на время голосования. Я очень прошу Вас от имени 500 тысяч шахтеров и членов их семей поддержите этот законопроект, дайте возможность сегодня 127 государственным угольным предприятиям работать, добывать уголь, трудящимся получать зарплату, стабилизировать работу топливно-энергетического комплекса!».

   Виктор Турманов добавил, что Комитет по вопросам экономической политики ВР одобрил данный законопроект и рекомендует парламенту принять его за основу и в целом.

   Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ, он вводит мораторий на банкротство горнодобывающих предприятий, шахт, рудников, карьеров, разрезов, обогатительных фабрик, шахтоугледобывающих предприятий, в уставных фондах которых часть государства составляет не менее 25 процентов.

   Отметим, что сегодня уже в пятый раз Виктор Турманов лоббирует в Верховной Раде принятие закона о продлении моратория на банкротство предприятий углепрома. Предыдущий мораторий был принят парламентом в декабре 2009 года, он был продлен на 3 года – до 1 января 2013.