/Правительство окажет поддержку депрессивным территориям Луганщины

Правительство окажет поддержку депрессивным территориям Луганщины

В ходе пресс-конференции премьер-министр Николай Азаров, отвечая на вопрос луганских журналистов, заявил, что правительство намерено оказать поддержку депрессивным территориям Луганщины, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Сейчас мы стараемся выделять ресурс там, где местные бюджеты не имеют хорошей бюджетообразующей базы и не способны своими доходами обеспечивать не только развитие, а и простую поддержку своих территорий», – сказал Николай Азаров.

   При этом он отметил, что программы по поддержке депрессивных территорий направлены, в первую очередь, на исправление ситуации в тех регионах, где в результате непродуманного закрытия шахт высвободилось много рабочей силы. Так, например, после внесения изменений в Закон «О стимулировании развития регионов» на Луганщине насчитывается более 70 населенных пунктов со статусом депрессивных территорий. В связи с этим правительство намерено уделять особое внимание развитию Луганской области.

   Как отмечает пресс-служба Луганской ОГА, в регионе с 1996 года 51 шахта направлена на ликвидацию, фактически закрыто – 14. Перечень населенных пунктов, определенных как депрессивные, согласован с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. Для разрешения проблемы областные власти вышли с предложением к Министерству экономического развития и торговли Украины ускорить создание межведомственной рабочей группы по реализации Закона «О стимулировании развития регионов» с участием представителей министерств и Луганской облгосадминистрации, разработку и утверждение программы преодоления депрессивности населенных пунктов.

   Финансирование мер по преодолению негативных социально-экономических и экологических последствий от ликвидации шахт предлагается включить в проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год».