/На трех шахтах ГП «ДУЭК» появилась задолженность по заработной плате. Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза добивается ее скорейшего погашения

На трех шахтах ГП «ДУЭК» появилась задолженность по заработной плате. Донецкий объединенный терком Укруглепрофсоюза добивается ее скорейшего погашения

На трех подразделениях государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» — шахтах им. Челюскинцев, №4-21, им. Калинина появилась задолженность по заработной плате. Трудовым коллективам выплатили только по 20,1% заработка за январь 2013 года. Об этом сообщили в Донецком объединенном теркоме Укруглепрофсоюза.

«Общая задолженность с начислениями по ГП «ДУЭК» за январь т.г. по состоянию на 18 марта составила 18 млн. 620 тыс. гривен. По всему объединению начислено за месяц 110 млн. 178 тыс. гривен, а выплачено 91 млн. 558 тыс. гривен или 83,1%, — рассказывает председатель Донецкой объединенной территориальной организации Укруглепрофсоюза Евгений Бондаренко. – Причина – отсутствие средств».

   На шахтах им. Челюскинцев, им. Калинина и №4-21 в январе не вели работы по добыче угля, поэтому им не предусмотрены средства господдержки на себестоимость добытой товарной продукции (данная статья расходов бюджета отрасли в основном направляется на выплату зарплат шахтерам). Погасить задолженность можно из средств от реализации угля, а с этим в ГП проблема – на складах скопилось около 80 тыс. тонн твердого топлива на сумму порядка 45 млн. гривен.

   Ситуация находится под постоянным контролем Донецкого объединенного теркома, сегодня Евгений Бондаренко встречался с генеральным директором ГП «ДУЭК», который заверил профсоюзного лидера, что до конца марта в объединение поступят средства от реализации угля, которые направят на погашение возникшей задолженности.

   По другим угледобывающим предприятиям «Донецкой угольной энергетической компании» январская зарплата выплачена в среднем на 90-93%, людям перечислен аванс и за февраль в размере 24,1% заработка, из-за нехватки средств невыплаченной осталась заработная плата некоторым категориям работников непромышленной группы.

   В Донецком объединенном теркоме отмечают, что все силы специалистов территориальной организации и профсоюзных лидеров направлены на решение проблемы — ведутся переговоры, консультации, направляются официальные обращения в органы власти. В теркоме надеются, что до конца месяца она буде разрешена.

   Кстати, горнякам шахты им. Калинина аванс за февраль также перечислен, предприятие в прошлом месяце ввело в эксплуатацию новую лаву и приступило к добыче угля, соответственно поступили средства господдержки на себестоимость добытой товарной продукции.