/Кабмин ввел квоты на импорт коксующегося угля

Кабмин ввел квоты на импорт коксующегося угля

Правительство установило квоты на импорт коксующегося угля для защиты интересов отечественного производителя. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в ходе пресс-конференции на тему: «Развитие энергетики и угольной промышленности Украины».

   Мы действуем с точки зрения протекционистской политики в части добычи угля в нашей стране, сказал министр, отметив, что за последние несколько лет ввоз в Украину углей двойного назначения, которые могут использоваться как для приготовления кокса, так и в энергетике существенно вырос. Так, если в 2009 году было импортировано 8 млн. тонн угля, то в 2010 — 10,5 млн. тонн, в 2011 — 11 млн. тонн, а в 2012 году уже 13,5 млн. тонн.

«В соответствии с этим правительство приняло решение по квотированию в интересах национального производителя, прежде всего, государственных шахт», — заявил Эдуард Ставицкий, не сообщив установленный размер квот. Он только уточнил, что решение о квотировании вступит в силу на 21 день с момента утверждения соответствующего постановления Кабмина.

   Данное постановление правительства еще не обнародовано, но по сведениям некоторых средств массовой информации, квоты на импорт коксующегося угля установлены на уровне 10,2 млн. тонн. Мы вернемся к данной теме, как только появится официальная информация.

   Напомним, ограничение импорта угольной продукции как один из шагов по решению проблемы профицита угля в Украине рассматривалось в ходе встречи председателя Укруглепрофсоюза, народного депутата Виктора Турманова и народных депутатов-угольщиков Юлия Иоффе, Анатолия Гончарова и Сергея Дунаева с вице-премьер-министром Юрием Бойко, которая состоялась 8 февраля т.г. по инициативе депутатов. После этой встречи Минэнергоуголь обнародовал проект постановления правительства, предусматривающий введение лицензирования импорта в Украину коксующегося угля с установлением количественных ограничений. В частности, квоту на импорт коксующегося угля (код согласно УКТВЭД 2701 12 10 00), битуминозного угля, кроме коксующегося угля (код согласно УКТВЭД 2701 12 90 00) и прочего угля (код согласно УКТВЭД 2701 19 00 00) предлагалось установить в объеме 7,7 млн. тонн.

   Проблема с профицитом угля и связанными с этим трудностями при реализации добытой продукции отечественными угледобывающими предприятиями обсуждалась и на встрече членов Президиума ЦК Укруглепрофсоюза с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Игорем Поповичем, состоявшейся по инициативе Профсоюза угольщиков 12 февраля.

   В ходе встречи лидер Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов отметил: «Обостряет ситуацию со сбытом угля и ввоз топлива коксующихся марок из-за границы, в 2012 году в Украину завезли рекордное количество угля — 13 млн. тонн». Возможным вариантом решения проблемы, по мнению Виктора Турманова, стало бы квотирование импорта.