/Сила частного бизнеса

Сила частного бизнеса

Сила частного бизнесаВсеукраинскому отраслевому объединению организаций работодателей угольной промышленности « Укруглеработодатели» исполнилось 5 лет, в его состав ныне входят Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Львовская, Волынская областные и Киевская городская организации. Авторитет «Укруглеработодателей» среди партнеров по Федерации работодателей Украины непрерывно возрастает, однако ему еще предстоит решить ряд нелегких задач…

   В течение длительного времени оценка перспектив развития отечественной угольной промышленности была невозможна, поскольку никто не мог ответить на простой, казалось бы, вопрос: какое количество и каких именно углей необходимо национальной экономике?

   Существующий ныне проект обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года (как и разрабатываемая на ее основе Программа развития угольной промышленности до 2030 года), безусловно, дает возможность сделать такие оценки.

   По предварительным расчетам, общий спрос на угольную продукцию к 2030 году может составить 89-102 млн. т в год, из них энергетического угля — 55- 57 млн. т, коксующегося — 17-20 млн. т. Разведанные запасы угля в настоящее время составляют 44,6 млрд т (в т.ч. в пределах горных отводов — 8,1 млрд т). Значит, в долгосрочной перспективе именно уголь может рассматриваться в качестве базового стратегического сырья, обеспечивающего энергетическую независимость Украины.

   В 2012 году развитие угольной промышленности происходит за счет предприятий частного сектора: объединив 32,2% угольных шахт, он обеспечивает 70,5% общеукраинской угледобычи, работая с прибылью и без дотаций. Себестоимость добываемого угля на частных шахтах в 2 раза ниже, а производительность труда — в 2 раза выше, чем на государственных.

   В госсекторе все еще остается 95 шахт, из которых передать в аренду или концессию, согласно экспертным оценкам, можно будет еще 37-47 единиц (40-50% от общего количества). Значит, госсектор в угольной промышленности просуществует еще около 10-15 лет. Поэтому перед горняками стоит задача научиться выстраивать и использовать механизмы государственно-частного партнерства. Для выхода угледобывающих предприятий на безубыточный уровень работы необходимо 46 млрд грн, из которых как минимум 26 млрд грн — негосударственные инвестиции.

   Угледобыча продолжает оставаться одной из самых проблемных отраслей в экономике Украины. Для ее успешного развития прежде всего необходимо изменить к лучшему ситуацию в Центральном районе Донбасса (с чем связано обеспечение отечественной металлургии коксующимся углем) и научиться осваивать залегающие на глубинах свыше 1,5 км угольные пласты (метод низкотемпературной газификации с использованием циркулирующей в подземных контурах воды, насыщенной радиоактивными веществами).

   Бесспорно, что и в дальнейшем развитие угольной промышленности будет обеспечиваться частным бизнесом. Эта тенденция отчетливо прослеживается на примере трансформации Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей угольной промышленности «Укруглеработодатели»: если на первых порах оно строилось на базе государственных предприятий, то теперь в его состав входят объединения «Добропольеуголь», «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», шахта «Комсомолец Донбасса» объединения «Павлоградуголь».

   «Укруглеработодатели» позитивно расценивают принятие Законов Украины «О социальном диалоге в Украине» и «Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их десятельности». Объединение участвует в коллегии Минэнергоугля, в правлениях и наблюдательных советах Фондов социального страхования от несчастных случаев на производстве, оно представлено в Раде Федерации работодателей Украины, а на территориальном уровне — в пенсионных фондах, налоговых администрациях и других структурах угледобывающих регионов. Расширение представительства предприятий угольной промышленности в отраслевом объединении продолжается, за счет чего «Укруглеработодатели» рассчитывают не только вернуть былую престижность шахтерской профессии, но и добиться новых успехов. Ведь с сильными считаются…

Подготовил Тимур ЛИТ0ВЧЕНК0

Источник: журнал \»РоботодавецЬ\» 11\’12